Не пропустите акцию!
Мы часто проводим акции и дарим скидки — оставьте свой адрес электронной почты, чтобы не пропустить ни одной. Обещаем не спамить и писать только по делу. Му!

Рецепт кулича на цельном молоке

10 апреля 2023

К списку новостей
Готовы к Пасхе? Наши свежие и вкусные молочные продукты помогут украсить праздничный стол. Особенно ценны и долгожданны они будут для тех, кто соблюдает сегодня Великий Пост. И конечно, продукты «Молком» — отличная основа для традиционных пасхальных угощений. Приготовите кулич вместе с нами?
Вам понадобится: мука — 400 граммов, дрожжи сухие — 8 граммов, молоко «Молком» — 100 миллилитров, масло сливочное «Молком» — 100 граммов, яйцо куриное — 2 штуки, изюм — 100 граммов, цукаты — 50 граммов, сахар — 120 граммов, соль — 5 граммов, ванилин — на кончике ножа.

Для глазури: куриное яйцо (белок) — 1 штука, сахарная пудра — 100 граммов, лимонный сок — 1 чайная ложка, кондитерская посыпка для украшения — по вкусу.

Приготовление:

Муку просейте через сито, смешайте с дрожжами и ванилином. В тёплом молоке «Молком» растворите сахар, добавьте соль, яйца, перемешайте. Соедините жидкие и сухие компоненты. Замесите тесто до однородной массы. Добавьте размягченное сливочное масло «Молком». Продолжайте месить тесто, в конце добавьте изюм и цукаты. Накройте емкость с тестом чистым полотенцем и оставьте на 50 минут. Разделите тесто на части, каждую скатайте в шар и распределите по формам. Количество частей зависит от объёма формы. Общепринятая норма — заполнять форму тестом на 1/3. Формы поставьте на противень и оставьте в тёплом месте на час-полтора. Разогрейте духовку до 180 градусов, разместите в ней противень с формами. Выпекайте до готовности (приблизительно 20-40 минут в зависимости от духовки). Извлеките куличи из духовки и дайте остыть до комнатной температуры. Приступайте к украшению.

Украшение:

Сахарную пудру просейте через сито. Белок отделите от желтка. К белку добавьте сахарную пудру и лимонный сок. Взбейте до однородной массы. Сразу нанесите смесь на остывший кулич. Украсьте кондитерской посыпкой.

Пусть приготовление любых блюд будет в радость с продуктами «Молком».